город Ангарск

Ангарск – город мой

Город мой, ты такой обаятельный,
Как отец к своим детям внимательный.
Две реки – Ангара и Китой,
Две руки – в их кольце город мой.

(Владимир Максимов)

Историческая справка

Ангарск – город, строительство которого началось на шестой день после окончания Великой Отечественной войны.

Уже 15 мая 1945 года по железной дороге к месту строительства завода по производству искусственного жидкого топлива и рабочего поселка прибыли первые эшелоны с оборудованием для завода. Так началось строительство Ангарска. Первыми строителями нашего города стали участники Великой Отечественной войны.

Первый отряд строителей во главе с Николаем Павловичем Логиновым прибыл на строительство будущего города Ангарска 15 октября 1945 года.

Днем рождения города является 30 мая 1951 года. Именно тогда Указом Президиума Верховного Совета СССР рабочий поселок преобразован Ангарский в город Ангарск.

Проект города был разработан ленинградскими архитекторами. Приступая к созданию проекта, они заботились об органичном сочетании природного ландшафта и городской застройки. Облик города слагается из четкой геометрии улиц и многолетних сосен, смотрящих сверху на его застройку. За фасадами зданий прячутся милые дворики. Чистота проспектов и улиц, светлые тона окраски домов гармонируют с обилием зелени. Ангарск – один из самых красивых в Сибири. Наш город дважды получал звание «Самый благоустроенный город России».

Географическое положение

Место расположения города – междуречье Ангары и Китоя на Иркутско-Черемховской равнине. Расстояние до областного центра – города Иркутска – составляет 50 км, до жемчужины Иркутской земли – озера Байкал –117 км.

Экономика и промышленность

Сегодня Ангарск – один из крупнейших промышленных центров общероссийского значения с мощными предприятиями по производству нефтепродуктов, приборо- и машиностроению, пищевой и деревообрабатывающей промышленности, производству строительных материалов, металлообработке, изготовлению пластмассовых изделий и полиграфической продукции, выработке и распределению электроэнергии и воды.

Кроме того, на территории работают 14 предприятий среднего и почти три тысячи малого бизнеса.