поселок Мегет

Наш поселок – Мегет – замечательный…

Наш поселок, Мегет, замечательный
И роднее его других нет.
А живущие дружно, старательно
Сохраняют родной свой Мегет.

(Валерий Алексеев)

Первое упоминание о Мегете встречается в начале XX века, как о железнодорожном разъезде на Транссибирской железной дороге. Первый дом в поселке был построен в 1908 году по улице Железнодорожной, существует по сей день.

В 1914 году здесь была построена одна из первых в мире магнитных обсерваторий. Позднее здесь было построено предприятие по обеспечению работы каналов кабельных и радиорелейных линий, завод металлоконструкций, птицефабрика, организован лесной питомник.

На территории радиостанции находится сооруженная в 1994 году телекоммуникационная башня высотой 246 метров – пятая по высоте телебашня России (после Останкинской, телебашен Санкт-Петербурга, Новороссийска и Москвы). Отметим, что именно Мегетская радиостанция в апреле 1961 года обеспечивала связь Юрия Гагарина с Землей.

Поселок Мегет занимает площадь 2752 гектара и находится в 30 километрах от Ангарска. По данным последней переписи населения 2012 года, в Мегете живут 8100 человек.

У Мегета достаточно выгодное географическое и транспортное расположение между двумя крупными городами Ангарск и Иркутск на Транссибирской железнодорожной магистрали и автомобильной трассе федерального значения.

Сегодня на территории Мегета ведут хозяйственную деятельность 24 крупных и средних промышленных предприятия. Во времена строительства поселка каждое новое предприятие создавало собственные районы с развитой инфраструктурой.

В поселке активно развиваются различные виды спорта: футбол, рукопашный бой, хоккей, лапта.

Далеко за пределами поселка известна керамическая студия «ВозРождаю.

В 2015 году в поселке построен новый муниципальный детский сад на 240 мест, оборудованный по современным стандартам.