село Одинск

Хранители древней культуры

Первые летописные упоминания о селе Одинск датируются XVI веком.

Одинск расположен в 20 километрах от Ангарска.

Одинск – старинное бурятское село, известное традициями. Жители бережно хранят древние традиции, язык и бурятскую культуру, передавая детям знания и опыт, культивируя многовековые семейные ценности. В селе много многодетных семей.

Село гордится краеведческим музеем, созданным на базе школы по инициативе учителей. В музее  представлено уникальное собрание предметов быта и культуры бурятского народа, работают хореографический и фольклорный ансамбли. Традиционно селяне становятся участниками национальных праздников – Сурхарбан, Сагаалган и других.

В Одинске существует команда по хоккею с мячом, секция бокса и четыре любительские женские команды по волейболу.

Большая часть населения Одинска занята сельским хозяйством. На территории села 22 тысячи гектаров земли, три предприятия, в том числе крупное сельскохозпредприятие ОАО «Одинское», фермерские хозяйства, общеобразовательная школа, детский сад, фельдшерский пункт, библиотека.

В 2014 году открыт новый дом культуры, который стал центром жизни всего села.