cело Савватеевка

Потомки Савватеевых

Савватеевка существует около 300 лет. Об этом свидетельствует документ под названием «Общественный приговор № 32» от 18.06.1917 года, находящийся в Иркутском государственном областном архиве, где в прошении от имени собрания (схода) граждан селения Савватеевка сказано следующее: «Селение наше считается уже более 200 лет своего существования …».

Предание гласит, что первым поселенцем села Савватеевка был архангельский помор Михаил Иванович Савватеев (1760).

Село Савватеевска расположено в предгорьях Восточных Саян в 35 километрах от Ангарска. Основная площадь территории занята лесами. Савватеевка славится природными минеральными источниками, которых более двадцати. Их химический и минеральный состав, с высоким содержанием природного серебра согласно заключениям специалистов, уникален.

На территории действуют несколько десятков аграрных предприятий. Самое крупное из них – ЗАО «Савватеевское» – крупнейший местный производитель молока, мяса, картофеля, овощей, зерна.

В селе работает фельдшерский пункт, школа, детский сад.

Здесь расположен детский оздоровительный лагерь «Лукоморье». Ежегодно в Савватеевке проводится международный фестиваль деревянных скульптур, который вошел в «Книгу рекордов Иркутской области» и сделал «Лукоморье» музеем под открытым небом, достопримечательностью не только Ангарского округа, но и Иркутской области.

Село Савватеевка славится Домом культуры «Нива». Сегодня это один из лучших сельских домов культуры Приангарья, а фольклорный ансамбль «Нивушка» имеет звание «Народный самодеятельный коллектив Иркутской области». Здесь проводятся известные на весь регион фольклорные праздники.