Отдел надзорной деятельности по Ангарскому району

18 июля исполняется 85 лет Государственному пожарному надзору

Точкой исторического отсчета стало подписание органами власти РСФСР 18 июля 1927 года «Положения о государственном пожарном надзоре». В этом документе были впервые сформулированы задачи пожарной инспекции, которые практически не устарели и в настоящее время. Это предупреждение пожаров, защита жизни и здоровья людей, а также сохранение материальных ценностей. Однако созданию государственного пожарного надзора предшествовал многовековой опыт в области организации превентивных мер. Так «Наказ о градском благочинии», изданный царем Алексеем Михайловичем 30 апреля 1649 года, содержал правила предупреждения пожаров, за их нарушение виновникам грозил штраф. А в эпоху правления Петра I государственные чиновники осуществляли постоянный контроль за мерами обеспечения пожарной безопасности, тем самым, предупреждая пожары. В Декрете «Об организации государственных мер борьбы с огнем» 1918 года важное место отводилось пожарно-профилактической работе. Эти направления стали основными в последующем развитии пожарной охраны и нашли свое отражение в «Положении о государственном пожарном надзоре», утвержденном 85 лет тому назад. В настоящее время инспекторы государственного пожарного надзора проводят мероприятия по надзору не только в области пожарной безопасности, но и гражданской обороны, по вопросам защиты населения и территорий от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера, участвуют в создании нормативно-правовой базы, проводят плодотворную работу по повышению культуры безопасного поведения. В органах государственного пожарного надзора работают высококвалифицированные специалисты, которые достойно продолжают дело, начатое предыдущими поколениями, защищая интересы граждан и государства.

Ежегодно государственные инспектора Ангарского района по пожарному надзору проводят около 700 мероприятий по контролю за соблюдением мер пожарной безопасности, предлагают к исполнению до 3 тысяч противопожарных мероприятий. Благодаря этому, ежегодно предотвращаются десятки пожаров, сохраняются материальные ценности на миллионы рублей. За последние пять лет в Ангарском районе наметилась устойчивая тенденция сокращения количества пожаров, гибели и травмирования людей.