Соревнования по игре в бочче среди детей с ограниченными возможностями

В спортивном состязании, которое проходило в физкультурно-оздоровительном зале по адресу: г.Ангарск, 85 квартал, дом 18 для инвалидов 7 апреля, приняли участие пять команд. Общее количество участников – около 30 человек. Организатор мероприятия – Управление по физической культуре и спорту администрации округа.
«Спортивный праздник проводится в рамках Всероссийского Дня здоровья, – рассказал депутат Думы АГО, член Ассоциация родителей детей-инвалидов Денис Ягодзинский. – Депутаты поддержали инициативу администрации: спорт помогает забрать детей с улицы, воспитывает характер. В качестве подарка мы приобрели спортивный инвентарь для занятий адаптивным спортом детей-инвалидов: фитобол, волейбольный и футбольный мячи. Кроме того, для участников соревнований организовано чаепитие».
Командам, занявшим призовые места вручили кубки и грамоты.
Справка: Название игры «бочче» – итальянское, происходит от латинского слова bottia – «мяч». Игра начинается с вбрасывания целевого белого шара - джека. Цель игры - расположить свои шары ближе к джэку по сравнению с шарами противника, причем разрешается выбивать своим мячом мячи соперника. Бочче требует от игроков точности, собранности и концентрации. В 1984 году игра стала параолимпийским видом спорта.

Список новостей