Стресс как индивидуальное проявление личности

Обычно о стрессе мы говорим с негативным оттенком: проблемы на работе, конфликты в семье или просто «плохо на душе». Но стресс человек может испытывать и при позитивных переживаниях - эустресс (положительный стресс).

В общем, стресс - это реакция организма на внешнее воздействие. Степень выраженности стресса зависит от личностных особенностей человека, его темперамента, воспитания, настроения и многого другого. Если в целом, то стресс человека выражается в нервно – психическом напряжении, возбуждении, увеличении мышечного тонуса, в изменении волновой активности мозга. Когда отрицательно окрашенное для субъекта переживание приобретает хроническую форму, то это состояние называется дистрессом.

Дистресс опасен и разрушителен для здоровья человека, он негативно влияет на его деятельность.  Чтобы не перейти от стресса к дистрессу, прислушайтесь к нескольким рекомендациям.

Осознайте, что стресс вызывает не сама опасность и содержание происходящего, а то, как человек «видит» это происходящее. Например, собираясь идти в гости, вы заранее напрягаетесь из-за предстоящей встречи с неприятным для вас человеком, но придя на место и, увидев его (человека) совсем в другой ситуации, вы понимаете, что он вполне переносим и не такой плохой, как казался ранее. Напряжение накануне было лишним. По статистике около 80 % из того, что человек себе «накручивает» не случается.

Не будьте перфекционистом. Перфекционизм – постоянное (часто навязчивое) стремление к совершенству, идеалу. Чрезмерные затраты сил и времени на доведение до совершенства результатов деятельности, могут истощить психику человека, привести его к неудовлетворённости собой. Старайтесь разумно относиться к своим ресурсам, поймите, что невозможно достичь идеала во всём.

Меньше критикуйте себя.Человек практически во всех ситуациях поступает единственным возможным для себя на данный момент способом. Всем свойственно ошибаться, совершать опрометчивые поступки. Люди, критикующие себя за каждый неправильный шаг, находятся в напряжении, как следствие внутренний дискомфорт и неуверенность в себе.

Говорите о своих проблемах с позитивными людьми или профессионалами. Люди, способные видеть положительные стороны жизни, помогут и вам не застревать на плохом. В любой ситуации можно увидеть свет в конце тоннеля. Главное, правильно расставить акценты и наметить перспективу. Если затрудняетесь, обратитесь к психологу.

Переключайтесь. Застревание на одних и тех же негативных мыслях, на одной проблеме плохо сказывается на состоянии человека. Старайтесь переключаться. Иногда стоит просто выйти из дома и прогуляться, без определённой цели. Или заняться тем, что приводит в душевное равновесие.

Живите проще. Многие люди склонны усложнять жизнь не только себе, но и окружающим.  Старайтесь смотреть на мир проще, что – то не получается сегодня, получится завтра. Учитесь радоваться простым вещам. Солнцу за окном, возможности свободно передвигаться, общаться, отдохнуть в хорошей компании.

Не старайтесь всё делать сразу и в полном объёме. Если невозможно сделать что-то быстро, осуществляйте задуманное пошагово. Подумайте, какие шаги можно (нужно) предпринять именно сегодня, завтра, в более позднее время.

Какие препятствия могут ожидать вас на этом пути? Как их избежать или с чьей помощью преодолеть? Почаще задавайте себе вопрос «А как это для меня?». Если начинаете испытывать дискомфорт, может стоит подумать, в ту ли сторону я иду, тем ли делом занимаюсь? Пошаговое решение даёт возможность делать промежуточные выводы.

Итак, стрессы мы испытываем в течение всей жизни; они могут, как положительно, так и отрицательно воздействовать на нас. Важно, как человек интерпретирует происходящее. Наше отношение к тому, что происходит вокруг и с нами сугубо индивидуально.

Если стресс приобретает хроническую форму выражения и мешает человеку нормально жить, возможно пришло время обратиться за помощью к специалистам.

Татьяна Бичевина – психолог Ангарского филиала ОГБУЗ ИОПНД.